19 ноября – День ракетных войск и артиллерии - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии
Николай Бубнов

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Марксовского района Николай Петрович Бубнов обратился ко мне с просьбой опубликовать на страницах газеты «Воложка» ко Дню артиллерии свои фронтовые воспоминания.

По врагу прямой наводкой!

От начала службы и до конца войны, а после неё – до демобилизации в 1947 году я служил в артиллерии, а этот род войск, как известно, называют Богом войны.

19 ноября 1942 года совпало для меня с призывом в действующую армию. Меня направили в 163-й артполк, входящий в состав 33-й артиллерийской бригады, которая готовилась к убытию на фронт в Горьковской области, в так называемом Гороховецком лагере.

В начале января 1943 года наш эшелон прибыл на Северо-Западный фронт – станция Осташково Новгородской области, где обширные болота. Сосновые леса в тех бездорожных местах служили настилом для продвижения военной техники.

Противник был хорошо укреплён и попытки наших войск вести наступательные бои не увенчались успехом. Весной бригаду начали переводить на Юго-Западный фронт. Выгрузившись в Старом Осколе, это Курская область, мы заняли позиции возле деревни Дмитриевка, недалеко от Прохоровки. Именно там 5 июля 1943 года нам пришлось выдержать мощный удар гитлеровской армии. В наступление шли хорошо вооружённые армады, в том числе танки «Тигр» и «Пантера». Это было начало кровопролитной битвы.

Наши пушки-гаубицы калибра 152 мм были установлены возле местечка Меловое. Отсюда и били фрица, отсюда 17 июля и пошли в контрнаступление. Отсюда началось наше продвижение на Запад, здесь наступил переломный момент, что подняло дух наших солдат и укрепило веру в Победу.

После Северо-Западного фронта часть расформировали, но по воле судьбы меня оставили в 33-й артбригаде резерва главного командования – санинструктором 2-го дивизиона.

Длинный боевой путь прошла бригада, и мне приходилось участвовать в переделках, когда пушки били по вражеским танкам прямой наводкой. Я испытывал радость, когда горели хвалёные «Тигры» и «Пантеры», а тут уже в бой вступали наши танки. Пушкари и танкисты всегда были вместе, боевые успехи достигались благодаря слаженным действиям всех родов войск.

Наша 33-я артбригада форсировала Днепр. За освобождение Украины, городов Сквира и Белая Церковь получила благодарность, звание гвардейской и Белоцерковской. После освобождение Львова стала называться «Львовская», награждена орденом «Александра Невского».

У нас служили солдаты самых разных национальностей, много было выходцев с Кавказа, из других республик СССР. Но необходимо отметить, что воинские коллективы всегда были дружными, сплочёнными. Обычным делом была товарищеская взаимовыручка, особенно в бою. Когда пришло время демобилизации, мне даже было грустно расставаться со своими боевыми друзьями.

Прошло много лет, но нам, фронтовикам, не забыть те пути-дороги и тех, с кем пережили все невзгоды и потери, и с кем разделили радость Великой Победы!

Николай БУБНОВ


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (19.11.2011)
Просмотров: 1521 | Теги: Николай Бубнов, День артиллерии, война | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх