Бесценная газета - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Бесценная газета

Вопрос с подписной ценой районной газеты «Воложка» на второе полугодие 2014 года до сих пор не решён, подписка приостановлена.

Как мы уже сообщали, Почта России в одностороннем порядке взвинтила тариф на доставку печатных изданий. О том, что повышение составляет в среднем 2,3-2,4 раза, редакции муниципальных газет Саратовской области узнали 20 марта, при этом на согласование монополист дал им всего 10 дней.

26 марта Саратовское региональное отделение Союза журналистов России обратило внимание областного управления Федеральной антимонопольной службы на то, что Почта России занимает на рынке распространения печатной продукции доминирующее положение, и установление ею монопольно высоких цен нарушает закон «О защите конкуренции».

«Обычная муниципальная газета держит подписную цену, учитывая финансовые возможности сельских жителей, не больше 300 рублей за полугодие за комплект подписки. Теперь, с учётом каталожной (редакционной) цены, придётся устанавливать подписную цену до 500 рублей», - говорится в письме реготделения Союза журналистов.

И это действительно так. Если «Воложка» целиком возьмёт финансовый удар на себя, её потери составят 4/5 всех доходов от подписки – это разорение. Если переложит удорожание на плечи своих читателей, то подписная цена взлетит более, чем на 40%, примерно до 460 рублей.

Именно так, кстати, и поступил почтовый оператор: когда стало известно, что с 1 июля 2014 года он перестанет получать государственные субсидии на покрытие своих убытков, монополист просто удвоил доставочные тарифы. А между прочим, ФГУП «Почта России» – это такое же унитарное предприятие, как и МУП «Воложка». Только не муниципальное в Марксе, а федеральное государственное, со штаб-квартирой в Москве, с генеральным директором, у которого аж 12 заместителей.

Понятно, что крупные монополисты складывают свою игру на самом высшем уровне, у них на кону судьба 3-миллиардной государственной субсидии. На этом фоне может показаться, что областные, а тем более районные власти бессильны. Но кто, как не учредитель должен помочь муниципальной газете и её читателям, пока там, наверху о чём-то договариваются? Если нельзя достучаться до небес, надо искать пути выхода вокруг себя. И вполне может оказаться, что выход есть.

Но в последнюю неделю марта и первую неделю апреля у руководства района не нашлось времени для всестороннего обсуждения со специалистами сложившейся ситуации. А время подписной кампании уже пошло.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации и готовы оказать поддержку своим коллегам.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»

 


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (03.04.2014)
Просмотров: 1452 | Комментарии: 1 | Теги: доставочный тариф, ФАС, Почта России, подписка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
1
Такая ситуация не только в Марксе. И не только у нас, наверно, районные власти заняли выжидательную позицию. Коллеги в других районах уже не ждут помощи от учредителей своих газет, а обращаются к общественности, как в Лысых Горах, или даже к Уполномоченному по правам человека, как в Балтайском районе. А вот что пишут саратовские коллеги
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Вики)))(36)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх