Чудесные корни эйхорнии - Панорама области - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Панорама области

Чудесные корни эйхорнии

В Балашове проблему обветшалых очистных сооружений хотят решить при помощи плантаций тропических водорослей

Чудесные корни эйхорнии

11 марта в Японии вспоминали жертв сильнейшего землетрясения и цунами 2011 года, когда разгул стихии привёл к аварии на атомной электростанции в Фукусиме.

Выброс радиации на японской АЭС стал самой крупной техногенной катастрофой со времён Чернобыля, при этом экологические последствия аварии ещё не проявились полностью.

Дезактивация и вывоз в специальные хранилища заражённой почвы продолжается уже три года, и по оценкам специалистов, затянется на 30 лет. Не удаётся остановить и процесс смешивания радиоактивной грязи с грунтовыми водами в подвальных помещениях энергоблоков. Чтобы изолировать их от внешней среды, рассматриваются проекты даже из области фантастики. Например, создать под всей станцией слой вечной мерзлоты.

Поедая радионуклиды

Одновременно идут поиски более дешёвых и приемлемых способов утилизации радиоактивных загрязнений.

Так, в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН для этого изучают полезные свойства эйхорнии или водяного гиацинта, хорошо известного опытным аквариумистам.

Родина этого многолетнего травянистого растения – тропики и субтропики Южной Америки. Способность эйхорнии впитывать вредные химические вещества и радионуклиды сейчас пытаются использовать для очистки зоны заражения в Челябинской области, где в 1957 году на химкомбинате «Маяк» произошла авария с утечкой высокорадиоактивных материалов – так называемый Кыштымский взрыв.

Лабораторные исследования показали хорошие результаты, но до испытаний в естественных условиях дело пока не дошло. Одна из причин в том, что накопление изотопов происходит преимущественно в твёрдых поверхностях дна, а корни водорослей фильтруют воду.

Балашовская идея

Впрочем, что пока не пригодилось в челябинском Кыштыме и далёкой Японии, может оказаться полезным для Саратовской области.

Балашовский общественник Андрей Лебедев обратился в Администрацию Президента РФ с предложением использовать плантации эйхорнии для биологической очистки сточных вод. Из-за отсутствия в Балашове современных очистных сооружений стоки от жилых кварталов и промышленных предприятий представляют серьезную угрозу экосистеме реки Хопер.

В феврале-марте эта тема стала активно обсуждаться в самом Балашове и на уровне областного правительства.

- В Саратовской области технология очистки воды с помощью эйхорнии пока не применялась. Хотя, насколько мне известно, в России уже есть успешный опыт её использования. Так что Балашов может стать первым городом в нашем регионе, где хозяйственно-бытовые стоки будут очищать с помощью этого растения, - такие слова начальника отдела водоснабжения и водоотведения министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Алексея Колодкина приводит местный информационный сайт.

- Пока об использовании эйхорнии на очистных сооружениях Балашова можно говорить лишь в качестве идеи, финансирование проекта ещё не открыто, - прокомментировал местным СМИ ситуацию замначальника управления строительства и ЖКХ администрации Балашовского района Александр Кортунов. По его словам, на бумаге проект уже существует, но нет ясности с источниками финансирования.

Технологии природы

Между тем, технология очистки сточных вод с использованием тропических водорослей достаточно проста и уже действительно применяется в разных уголках России.

В отстойники высаживают ростки эйхорнии, а дальше природа всё делает сама: растение чрезвычайно быстро размножается, поглощая вредные примеси, которые содержатся в воде. Через какое-то время зелёную массу собирают, высушивают и сжигают, а получившуюся золу утилизируют как обычные твёрдые отходы, в зависимости от класса опасности. Часть побегов оставляют для следующего цикла.

Плантации эйхорнии хорошо себя зарекомендовали на городских очистных сооружениях и отстойниках в Ессентуках и подмосковном Красноармейске, служат биофильтром на ГРЭС в Среднеуральске Свердловской области, на предприятии Пермьнефтеоргсинтез», обезвреживают промстоки целлюлозно-бумажного комбината в Сыктывкаре.

В аэропорту «Толмачёво» г.Новосибирска биополигон на основе эйхорнии перерабатывает накопившиеся за зиму отходы антиобледенительной обработки самолетов. Плантации водорослей используются для очистки стоков на птицефабрике в Киржаче Владимирской области, на свинокомплексе «Кудряшевский» в Новосибирске.

Перспективный проект

Если положительный опыт биологической очистки придёт в Балашов и оправдает возлагаемые на него надежды, это может дать импульс для решения проблемы ветхих очистных сооружений в других городах области, в том числе в Марксе.

Впрочем, такая перспектива выглядит почти фантастически.

Из Кремля в ответ на предложение балашовского общественника пришёл ответ, что «в связи с дефицитом бюджетных средств пока не предоставляется возможность реализовать данное мероприятие», но оно достойно внимательного изучения. Надо только провести в Балашове проектно-изыскательные работы, после чего подать заявку в региональное министерство строительства и ЖКХ для включения перспективного проекта в соответствующие федеральные или областные программы.

Максим Андреев, г.Маркс


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Панорама области | (17.03.2014)
Просмотров: 2199 | Теги: биологическая очистка, Кыштым, водяной гиацинт, эйхорния, очистные сооружения, фукусима, балашов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх