Где Маркс и где море - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Где Маркс и где море

Иногда в общении с читателями я слышу вопрос: почему в Марксе так широко празднуется День ВМФ, разве у нас приморский город?

День ВДВ ещё понятно – на окраине несколько лет стоял выводной десантный полк, многие знают, многие служили. День памяти воинов-интернационалистов тоже – кто-то был в Афганистане, кто-то там погиб, кто-то прошёл через другие локальные войны, которыми затронуты многие семьи России.

А что с Днём ВМФ? Действительно: где Маркс, а где море – что у нас может быть общего?

Оказывается, не так мало, как кажется.

Во-первых, Марксовский район с Военно-морским флотом связывает сообщество офицеров и мичманов, компактно поселившихся у нас после службы в дальних гарнизонах. Они и стали одними из инициаторов соблюдения в небольшом волжском городе морских воинских традиций.

В 2003-м эта связь неожиданно получила предпосылки к укреплению и развитию. Известие пришло с российского Черноморского флота, где большой десантный корабль, стоящий на Севастопольском рейде под именем БДК-65, был переименован в «Саратов».

Так начиналась дружба Поволжской глубинки с российским флотом, размещённым на Чёрном море. Сначала областной центр взял шефство над одноимённым кораблём, затем постепенно подключились и районы, взяв шефство над различными частями и подразделениями 810-й отдельной бригады морской пехоты. Она дислоцируется в бухте Казачья близ Севастополя и в плане боевого применения приписана к этому десантному кораблю океанского класса.

Марксовский район взял шефство над 557-м отдельным батальоном этой бригады морпехов. На празднование Дня ВМФ в составе областной делегации в Севастополь не раз выезжали и наши представители. Поздравляя своих подшефных, они привозили гостинцы землякам, проходящим там срочную службу, оказывали подразделениям помощь в бытовом обустройстве, приглашали командиров на День города в Маркс, чтобы те выступили перед жителями с рассказом о современном флоте и о морской пехоте.

В разные годы военный городок бригады посещали глава Марксовского района Юрий Моисеев, его заместитель Сергей Баранов, руководитель хора ветеранов Юрий Филяшин, глава районной администрации Николай Никитин, его заместитель по соцсфере Анна Паршина, депутат горсовета Андрей Бачурин. Были и ответные визиты в Маркс с севастопольской стороны. Этому было посвящено немало моих статей в «Воложке», а затем «Деловом Марксе».

В этом году традиция продолжается.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»



Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (24.07.2013)
Просмотров: 1313 | Теги: День ВМФ в Марксе, морская пехота | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх