История большой семьи - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

История большой семьи

Жительница Нижнего Новгорода рассказывает историю своих немецких предков, живших в Марксе при царе и при советской власти

Я – Ирина Евгеньевна Вагнер.

Обращаюсь к жителям Марксовского района с просьбой помочь в поиске моих родственников – потомков Вебер Амалии Генриховны, которая была родной сестрой моей прабабушки Мины Генриховны, и которая примерно в 1950-х проживала в Марксе.

Мне неизвестно, была ли Амалия Генриховна в браке, поэтому её фамилию в замужестве не знаю. Известно, что она воспитывалась в большой семье и была одной из сестёр-близнецов.

Вот наша история:

В конце XIX века в одном из кантонов Екатериненштадта жила большая немецкая семья Вебер – Генрих и женщина, имени которой уже никто не помнит.

У них было шестеро детей – четыре сестры и два брата: Иоганн, Генрих, Елизавета, Мина и близняшки Эмма и Амалия.

За давностью лет информации о них совсем немного. Даже неизвестно, кто за кем родился.

Елизавета вышла замуж за Шварца Иоганна Иоганновича. Он был фольклористом, происходил из семьи владельцев пекарен и магазинов, и погиб в 1916-м на русско-турецком театре военных действий в Первой мировой. До этого у них родились четверо детей, двое из которых умерли, остались две дочери. Одна из них вышла замуж за Карла Шмидта, в браке родились дочь Вера Карловна и сын Юрий Карлович, их потомки после депортации 1941 года и дальнейших мытарств поселились в Омской области.

Мина Генриховна (моя прабабушка, на фото она справа, фотография, вероятно, была сделана в Казахстане на рубеже 1940-1950-х) родилась в 1888 году в одном из кантонов Екатериненштадта. Первый раз вышла замуж за Генриха Кемпеля, у которого был брат священник, лютеранин. Брак, вероятно, был зарегистрирован в Екатериненштадте до 1913 г.

Второй муж Мины – Вагнер Христиан Гейнрихович, родился в 1892 году в Брокгаузене (ныне с.Буерак Марксовского района). В 1913 году он был призван служить на Каспий. Как туда попала Мина, не знаю. В семье говорили, что она уехала из Екатериненштадта в Баку со своим первым мужем Генрихом Кемпелем, а там они расстались, и Мина встретила Христиана Вагнера.

Их брак был зарегистрирован в Баку в период между 1913 и 1922 годами. Затем следы супругов Вагнеров теряются. Возможно, они прожили в Баку до начала 1940-х, когда их сорвали оттуда репрессии. А до этого у Мины и Вагнера родились трое детей – старший Виктор (или Роман), средний Вальтер (в 1929 году, мой дед) и младшая дочь, которая умерла в юном возрасте.

История семьи Вагнеров продолжается в 1950-е в селе Воздвиженка под Акмолой (ныне г.Астана, столица Казахстана), но уже без Христиана: Мина осталась одна, без мужа, жила в колонии-поселении с сыном Вальтером, моим дедом. Что стало с мужем, можно только догадываться.

Там, в Воздвиженке, мой дед Вальтер встретил мою бабушку, она родом из Молдавии, тоже ссыльная – Любовь Ивановна Кысса 1924 г.р. В марте 1951-го они поженились, и там же, в Воздвиженке в июне 1951-го у них родился мой отец – Евгений Вальтерович Вагнер.

В середине 50-х и Вагнерам, и семье бабушки из Молдавии разрешили покинуть колонию-поселение в Казахстане. И они – моя прабабушка Мина Генриховна, её сын Вальтер с женой и маленьким внуком, моим отцом – переехали в г.Комрат на юг Молдавии.

Там мой отец женился на своей ровеснице Светлане Васильевне Ваулиной, которая приехала из Нижнего Новгорода, она стала Вагнер, и в 1977 году родилась я – Вагнер Ирина Евгеньевна.

Я была маленькой, когда сперва в 1983-м умерла Мина Генриховна, моя прабабушка, а в 1985-м не стало её сына, моего деда Вальтера, они оба похоронены в Комрате.

В 1993-м я вместе с родителями переехала в Россию и с тех пор живу в Нижнем Новгороде.

А мать всего нашего семейства (то есть, моя прапрабабушка) умерла примерно в 1953 году и  последние годы жизни провела в Марксе, у Амалии Генриховны. Там же в Марксе была похоронена.

Буду очень признательна, если вы сможете мне помочь восстановить исторические факты, связанные с Амалией Генриховной Вебер и её родственниками, которые, возможно, до сих пор проживают в Марксе!

Связь через редакцию «Делового Маркса».

С уважением, Ирина Вагнер

Эта фотография была сделана в Марксе – на обратной стороне есть штамп «Фотография ГГ Литер г.Марксштадт .ебел N52» (у одного слова не прочесть первой буквы). Предположительно, на фотографии одна из сестер Мины Генриховны – либо Амалия, либо Елизавета


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (22.01.2016)
Просмотров: 2165 | Теги: Брокгаузен, Екатериненштадт, депортация, немцы Поволжья, репрессии, Вагнер, вебер | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Вики)))(36)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх