Касаткин Виктор Андреевич - Память - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Память

Касаткин Виктор Андреевич
Виктор Андреевич Касаткин

1 октября 2018 года ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Марксовского района, слесарь-инструментальщик высокой квалификации, старейший работник заводов «Радон» и «Моссар».

Виктор Андреевич Касаткин родился 4 ноября 1927 года в рыбацком селе Золотое, ныне это Красноармейский район. Но по ошибке его записали 26-м ноября. Исправлять не стали, официально так и осталось, а в кругу семьи день рождения отмечали всегда 4-го.

Семья была старообрядческая. Отец, Андрей Ильич Касаткин, в 1937-ом был сослан на 8 лет в Магадан по антисоветской 58-ой статье, хоть и воевал с 19 лет за красных. Вместо восьми лет отсидел одиннадцать, после войны вернулся в село, но вскоре был снова сослан, на этот раз в Красноярский край, где умер.

Осенью 1944-го, когда Виктору было неполных 17 лет, его призвали на военную службу, направили на флот, в Севастопольский учебный отряд, и уже там ему исполнилось 17 лет.

Отучившись на рулевого, матрос был зачислен в экипаж сторожевого корабля «Шторм» взамен погибших при бомбёжке. Но из-за тяжёлых повреждений судно решили не восстанавливать, экипаж распределили по береговым частям. Касаткина направили в Феодосию в качестве сигнальщика рейдового поста. Во время службы он подавал рапорта на курсы шифровальщиков, на курсы офицерского состава, хотел остаться на флоте. Но в обоих случаях ему отказали как сыну «врага народа». 

Демобилизовавшись в 1951-м, поехал в Ростовскую область, чтобы шахтёрским трудом заработать денег и забрать к себе мать, оставшуюся без мужа. Но уже через несколько месяцев пришлось самому к ней ехать.

Жили в нужде, вдвоём квартировали в Саратове маленькую комнатку, где помещалась только койка, сундук и стол. 
Не имея для городской жизни никакой профессии, Виктор устроился на завод «Электродеталь» учеником токаря. Освоил специальность вдвое быстрее положенного срока, и уже через год сравнялся по заработку с наставником, который его выучил. 

В 1971-м, уже в качестве слесаря-инструментальщика 6 разряда перешёл на Саратовский электроприборостроительный завод им.Серго Орджоникидзе. Без отрыва от производства окончил вечернее отделение Университета Марксизма-Ленинизма при Саратовском горкоме КПСС, был депутатом Кировского районного, а затем Саратовского городского совета. 

В 1976 году по приглашению директора завода «Радон» Владимира Ивановича Рогулёва переехал в Марксе. Завод в то время активно развивался, первоначальной территории ему не хватало, на окраине города размечался огромный участок под строительство новых цехов, в том числе мощного инструментального производства.

В 1987 году Касаткина торжественно проводили на пенсию, но… попросили остаться ещё поработать хотя бы годик-два. Касаткин согласился – и пережил вместе с заводом все самые трудные времена, и уволился только в 2001 году в возрасте 73 лет. 

Но когда в Марксе на месте завода «Радона» открылось новое мощное предприятие – ООО НПФ «Моссар», Виктора Андреевича снова пригласили на работу, и с конца 2007 года по лето 2008 года он работал в инструментальном цехе. 
Когда совсем уволился, Виктору Андреевичу Касаткину был 81 год.

Интересный факт. Виктор Касаткин был одним из тех, кто участвовал в закладке капсулы с «посланием будущему поколению», замурованной в стене заводского клуба «Кристалл» 7 ноября 1977 года. Спустя 40 лет, 7 ноября 2017 года, он присутствовал и при том, как это послание изымалось из стены и зачитывалось.


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Память | (01.10.2023)
Просмотров: 1938 | Теги: Почётный гражданин, Виктор Касаткин, капсула времени, похороны, завод радон, память, завод Моссар, Ветеран | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
dmarks
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх