Марксовский район опередил Ровное и Балаково - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Марксовский район опередил Ровное и Балаково

Предприятие "Моссар"
позволило Марксовскому
району сделать рывок в
промышленном развитии.
На фото: губернатор
Павел Ипатов во время
одного из своих визитов
на завод, вместе с
директором НПФ "Моссар"
Евгением Морозовым

По темпам развития промышленного производства Марксовский район, традиционно считающийся сельскохозяйственным, вышел на 8 место в области, опередив Ровенский (10-е место) и даже Балаковский районы (19-е место).

Об этом в Марксе на вчерашнем выездном заседании областного правительства сказал первый замминистра экономического развития и торговли Александр Ульянов. Энгельсский район он назвал лидером, а Советский, Фёдоровский и Базарнокарабулакский – отстающими, так как у них в 2010 году по этим показателям наблюдался не рост, а спад.  

Особенно в Базарном Карабулаке, где почти на 40% упали суммы инвестиций в основной капитал предприятий. Ульянов высказался в том смысле, что «если нет обновления оборудования – не будет и роста производства». В качестве положительного примера чиновник привёл Ровенский район, где инвестиции наоборот, выросли в 2,3 раза.

- В этом районе будет рост и вклад в экономику региона, как и в Марксовском, – сказал Ульянов. – В докризисные времена мы наблюдали такую зависимость, что каждые 2 рубля инвестиций уже на следующий год давали 1 рубль прироста доходов в бюджет области. Как нынешние инвестиции отразятся на дополнительных поступлениях в бюджет, пока подсчитать не удалось, но рост будет, это очевидно.

Аргументируя свой вывод, замминистра заявил, что прошлый год в инвестиционном плане Саратовская область завершила с ростом 12,3%, выше было только в 2008-м, ещё до кризиса.

В Марксовском районе наибольший вклад в экономику внесли ООО "Товарное хозяйство", ООО НПФ "Моссар" и ОАО "Маслодел". Об этом доложил с трибуны замглавы Марксовского района Сергей Баранов. Общий объём инвестиций в обновление оборудования этих предприятий составил 94 млн.руб. Это вдвое больше, чем в Базарнокарабулакском и на треть больше, чем в Ровенском районах. Развитие промышленных производств обеспечило и рост доходности местного бюджета - отчисления по НДФЛ составили 15 млн.руб. (на 13% больше, чем в 2009 году).

Если же говорить об абсолютных цифрах, то во главе списка, конечно, такие крупные промышленные центры, как Саратов и Балаково. По объёмам отгруженной промышленной продукции, если перевести изделия, штуки и тонны в рубли, получится 98,5 млрд.руб. и 76 млрд.руб. соответственно.

Владимир ГУРЕЕВ


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (10.03.2011)
Просмотров: 1551 | Теги: Маслодел, Товарное хозяйство, Александр Ульянов, МОССАР | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх