Наедине со зрителем - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Наедине со зрителем

В преддверии 250-летия города Маркса совсем незамеченным прошло важное культурное событие, которое могло бы стать настоящим украшением праздничной программы Дня города.

3 сентября в посёлок Колос приезжали звёзды Саратовского академический театра оперы и балета. Это народный артист России Владимир Верин, заслуженные артисты – доцент кафедры академического пения Саратовской консерватории Виктор Демидов, доцент кафедры оперной подготовки Ольга Кочнева и баритон Роман Гранич. А ещё – талантливый тенор Павел Корчагин, обладательница лирического сопрано широчайшего диапазона Марина Сальникова и яркого меццо-сопрано Светлана Курышева, а также заведующая всей оперной труппой Надежда Федосеева.

Балетную часть представляли ведущие солисты театра Алексей Михеев, прима-балерина Юлия Танюхина, солистка труппы Валентина Коршунова и мастер сцены Олег Иванов.

Это было знаменательное событие: таким большим и представительным составом опера и балет приехали в Марксовский, да и вообще сельский район области, впервые. Причём не в райцентр, где и сцены лучше, и зрителей больше, а в удалённый степной посёлок, где у людей нет возможности прикоснуться к кладовым мирового искусства.

Что важно – организация концерта не стоила местному бюджету и предпринимателям ни копейки. В отличие от миллионных затрат на остальные праздничные мероприятия Дня города. Это был культурный подарок Марксовскому району от старейшего саратовского театра.

И просто уму непостижимо, почему районная администрация и управление культуры, чья роль – привлекать к себе такие гастроли и всячески их приветствовать, полностью бойкотировали концерт в Колосе.

Марксовские чиновники, оповещённые заранее, не только не приехали лично или не делегировали своих представителей, но более того – не включили выступление академического театра в афишу праздничных мероприятий, лишив людей информации о предстоящем событии. На концерте, по незнанию или по приказу, не было даже директора местного культурного объединения.

Артистов радушно встретили только клубные работники, учителя и ученики школы, и сами местные жители – полный зал.

Казалось бы, детям трудно воспринимать классику. Но наряду с балетными постановками, такими, как «Юнона и Авось», «Спящая красавица», наряду с романсами и ариями зрителям представили фрагмент спектакля «В стиле ретро», музыкальную основу которого составляют бессмертные произведения композитора Исаака Дунаевского – всем знакомые песни из кинофильмов «Весёлые ребята», «Весна», «Волга-Волга», популярная лирика «Школьный вальс», «Не забывай», «Колыбельная», а также песни военных лет.

Солисты пели без микрофона, под аккомпанемент концертмейстера Елены Пименовой. Мощное вокальное исполнение чередовалось с пластичными танцевальными эпизодами. Менялись костюмы и сюжеты, ведущий переключал внимание зрителей на следующие номера, в кратких перерывах доверительно рассказывал маленькие театральные тайны и подробности. И такая динамичная композиция сделала концерт лёгким, приятным знакомством с миром оперы и балета.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»

На этой неделе в редакцию пришло скорбное известие. Через два дня после концерта, 6 сентября, это было воскресенье, на 67-м году жизни скоропостижно скончался народный артист России Владимир Васильевич Верин. В Колосе он исполнял ведущие басовые партии, которые считаются золотым фондом отечественного музыкального искусства. Выступление на сцене нашего поселкового ДК стало последней гастролью талантливого оперного певца.


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (17.09.2015)
Просмотров: 1505 | Комментарии: 6 | Теги: Роман Гранич, Ольга Кочнева, Владимир Верин, посёлок Колос, Павел Корчагин, День города Маркса, Саратовский театр оперы и балета, Виктор Демидов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
avatar
0
1
Вот ещё одно интересное событие у нас под боком, которое "не захотели" замечать устроители нашего дня города - моя статья "Фестиваль рыбы и юмора"
avatar
2
Уродство в том, что это сделано не из-за заботы о жителях колоса. а по банальной причине: выборы депутата в районное Собрание по округу, в который входит проблемный для кандидата от ЕДРОС поселок Колос.
Рад за случайные возможности жителей п. Колос. Но там зал максимум на 100 мест, в городском ЦДК все 300!
Если по уму, нужно было делать в ЦДК и 2 автобуса для желающих из Колоса. Охват и доступность высокой культуры были бы лучше.

Грустно узнать о кончине Владимира Верина... Жаль, что свою последнюю соловьиную песню он спел в обычном поселке, даже не в районном центре. Люди искусства очень ранимы, вполне возможно его скоропостижная кончина - результат расстройства.
avatar
0
4
Горожанин, Вы лжёте. Сказал бы "ошибаетесь", но мне известен адрес, с которого Вы выходите в сеть, а по текстам комментов вижу Вашу осведомлённость. Поэтому именно сознательно лжёте, пытаясь ввести в заблуждение читателей.
ДК в Колосе - один из самых крупных в Марксовском районе, там 250 мест, а не 100, и сцена большая. И побольше бы у наших сёл таких "случайных" возможностей.
А с предвыборными целями в сёлах Зоркинского МО проходили совсем другие мероприятия, и не мне Вам рассказывать, как на них представляли кандидата Кузнецова. Я хорошо к нему отношусь и не сомневался в его победе. Но тем бессовестнее было включать административный ресурс, когда он даже не нужен, а теперь ещё и выдавать неполитический концерт за предвыборную агитку.
avatar
3
Горожанин,вы в своем уме? Я про ЕДРОСОВ. И в Колосе не 100 мест, а 250.И почему сельские жители должны быть ущемлены.Правильно вы подписались - горожанин.
avatar
5
В.В. зачем так резко. Да, я осведомлен, но не настолько как вы думаете. Лгать мне нет интереса. Я не настаиваю, пусть будет не 100, а 250 Вы наверное лучше осведомлены. Выше, написанное мною, не стоит воспринимать как утверждение. Это лишь предположение, а не утверждение истинны. Вам журналистам виднее как текут подводные течения.
avatar
6
А называть приезд артистов уродством и приплетать к концерту какие.то выборы это не резко? Очень даже резко и грубо, и получайте так же, банить надо таких грубиянов
avatar
Регистрация
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
илюха(29)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх