Плохие слова - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Плохие слова

Ученики Баскатовской школы задались вопросом, можно ли в современном обществе обойтись без употребления ненормативной лексики, и провели анкетирование в 4-11 классах.

Как и ожидалось, большинство ребят прекрасно знают, что ругаться матом – это неприлично, но среди мест, где слышится бранная речь, они называют не только улицу, но и школу.

Среди причин, по которым люди употребляют нецензурные слова, чаще всего называлось желание самоутвердиться или унизить собеседника, а также «отсутствие приличного словарного запаса». Был и такой ответ, что без мата обойтись нельзя: «Мат очень помогает в некоторых ситуациях, и одним словом можно решить все проблемы».

По вопросу, как бороться с нецензурной бранью, и можно ли вообще с этим явлением бороться, мнения разделились. Одни уверены, что Россия никогда не избавится от матерщины, другие надеются, что речь от неё всё-таки можно очистить. Для этого надо «штрафовать независимо от возраста» – за детей должны отвечать родители. Многие считают, что «в борьбе с матерной бранью все средства хороши», и готовы на такие меры, как бить по губам, увольнять с работы или даже сажать в тюрьму. Ученик пятого класса и вовсе предложил внедрять в головной мозг микрочип, который автоматически наказывает грубияна слабым разрядом тока.

В одном все школьники едины: они считают, что взрослые не должны ругаться в присутствии детей, этим они проявляют своё неуважение к окружающим и «подают плохой пример младшему поколению».

Может быть, если каждый взрослый будет постоянно об этом помнить, воздух общения на улицах и в магазинах, в автобусах и на остановках, очередях и коридорах станет чище, и дети будут расти в условиях, когда произнести плохое слово просто стыдно.

Анастасия ФЕДИНА, 10 класс, с.Баскатовка

В тему
Сила слова против нецензурной брани
Осенью прошлого года в центре Барнаула появились необычные билборды.
На рекламных щитах разместили лучшие работы творческого конкурса «Антимат: с нецензурной бранью борется социальный плакат», в котором приняли участие учебные многие заведения Алтайского края, а также С.Петербурга, Казани и Гродно (Белоруссия).
Этот масштабный проект был реализован при поддержке администрации Алтайского края. Его следующий этап – издание сборника научных и методических статей, посвященных профилактике употребления оскорбительной лексики среди молодежи. Вот некоторые темы сборника: «Бранная речь: психологические причины и последствия», «Феномен бранной лексики в русском языке», «Распространенность нецензурной брани среди барнаульских школьников: результаты социологического исследования», а также методики занятий на уроках русского языка, литературы, правоведения.


Этот плакат напоминает, что согласно ст. 20.1 Кодекса административных правонарушений РФ публичная нецензурная брань является мелким хулиганством, за которое можно понести наказание в виде штрафа до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. Это и другие фото с сайта globalsib.com


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (23.03.2011)
Просмотров: 2084 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
1
Наверное, было бы правильно называть нецензурную брань сквернословием, это более емкое название - скверные слова. Скверна - это что-то грязное. По моему мнению нужно тихим сапом у населения, особенно в среде несовершеннолетних, воспитывать отвращение к "мату", отвращение к скверне, т.к. только мерами принуждения и санкциями, социальное явление - нецензурщину не победить.
avatar
2
а мне нравиться ругаться матом: кратко мля и понятно)))0564
avatar
3
Эта тема уже поднималась в статье "То хорошее что в нас есть" и были очень хорошие комментарии.
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх