По Волге с молитвой - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

По Волге с молитвой

В эту субботу, 25 августа прихожане Свято-Андреевского храма города Маркса во главе с настоятелем храма и благочинным нашего Андреевского благочиния отцом Валерием совершат крестный ход по Волге – от бывшей городской пристани до села Подлесного и обратно.

Необычный крестный ход посвящён новомученикам и исповедникам российским, пострадавшим за веру на Саратовской земле, чья память совершается 11 сентября во всех храмах Епархии.

Идея проводить крестный ход по воде с прихожанами, живущими на Волге, пришла в своё время отцу Валерию. Однажды его попросили перевезти крест в Воскресенск. Батюшка согласился, помог, а пересекая реку с берега на берег, восхитился красоте единства неба, воды и молитвы. И в прошлом сентябре такой крестный ход по великой русской реке совершился впервые, правда, иным маршрутом: от пристани – к правому берегу, в Воскресенск, где марксовцев радушно встречали прихожане и клирики местного Свято-Троицкого храма, после чего в их храме состоялось торжественное Богослужение. Тогда крестный ход планировали как раз на 11 сентября, но накануне пришла непогода, на Волге поднялась волна, и всё пришлось перенести на неделю.

На этот раз день определён загодя, а маршрут не будет пересекать судовой ход. В 6 утра субботы моторные лодки и катера в сопровождении МЧС отчалят от нашего берега и пойдут на небольшом отдалении от берега вверх по течению – с крестом и хоругвями, под звуки молитв.

Причалив в Подлесном, верующие пойдут крестным ходом по селу в храм во имя Иоанна Предтечи вместе с настоятелем храма иереем Владимиром Перепелициным. Ожидается, что в этот день в храм села Подлесного для проведения Божественной литургии приедет правящий архиерей Покровской и Николаевской епархии Пахомий.

По окончании службы верующие вновь крестным ходом через всё село вернутся к берегу Волги, чтобы отправиться обратно в Маркс тем же водным путём.

Желающие узнать больше о крестном ходе по Волге и вообще о жизни нашего православного прихода могут посетить неофициальную страничку Андреевского благочиния на сайте В Контакте (http://vk.com/club25011628).

Тем, кто хочет присоединиться к крестному ходу в эту субботу, надо позвонить в свечную лавку по т.5-53-89 (код города 84567), поскольку участие в крестном ходе связано с определением достаточного числа лодок и обязательного числа спасательных жилетов для обеспечения безопасности каждого.

Владимир Гуреев


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (23.08.2012)
Просмотров: 1992 | Комментарии: 8 | Теги: отец Валерий, правящий архиерей, крестный ход, благочинный, Пахомий, иерей Перепелицин | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 8
avatar
1
Кстати, если у кого-то из желающих присоединиться к крестному ходу есть свои лодки, сообщите об этом заранее в Свято-Андреевский храм по указанному в тексте телефону
avatar
2
В Воскресенске нас радушно встретили два кота да курочка. Никаких прихожан, а тем более клириков там не оказалось)
avatar
3
Уважаемая Кристина, мы с Вами давно знакомы и Вы прекрасно знаете, что ни одну свою заметку я не беру "с потолка". Если Вы не согласны с информацией, предоставленной нашей редакции Вашей знакомой, Вы могли бы урегулировать этот вопрос с ней или позвонить мне, благо мой телефон Вам известен.
Однако Вы предпочли публично выразить недоверие к СМИ, которое я редактирую. Считая это скорее недогадливостью, чем умыслом, прошу Вас: если Вы уверены в своей правоте, поступите как журналист - доведите дело до конца любым из названных мною способов. Это не только устранит недоразумение, но и мне поможет решить для себя вопрос о доверии к информации, поступающей из известного Вам источника
avatar
5
Владимир, а почему Кристина Вас так раздражает? Она же ничего криминального не сделала... Или я не прав?
avatar
4
Владимир Владимирович, а вы всех своих читателей призываете к тому, чтобы они исправляли ваши косяки?! Я прихожанка Свято-Андреевского храма, прочитав вашу статью, обнаружила в ней явное искажение фактов. О чём написала в комментарии.
Причём здесь НАША общая знакомая? Статья подписана вашим именем, и я, как читатель, не обязана задумываться о правдивости ваших информаторов...
avatar
6
Кристина, что за "косяки"??? Вы же прихожанка всё-таки...
avatar
7
Уважаемая Кристина, я с благодарностью принимаю указания читателей на ошибки, когда они допускаются в газете, это бывает.
Но в данном случае у меня есть основания считать, что в ДМ искажения информации не было. К тому же, Вы не просто читатель, но и работаете в сфере журналистики, о принципах и правилах которой, видимо, имеете пока смутное представление. Иначе Вы поступили бы так, как я Вам посоветовал (см.выше)
avatar
8
Верно сказано. Журналист журналиста должен видеть издалека... Не стоит звёздные войны устраивать вам в Инете!
avatar
Регистрация
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх