Прошлое и будущее - Панорама области - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Панорама области

Прошлое и будущее

С 16 по 30 октября в Энгельсе проходят I региональные Покровские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

Такой общественно-церковный форум является для Покровской епархии и всего саратовского Левобережья первым опытом взаимодействия в деле социального служения, духовно-нравственного просвещения, образования и культуры. Кроме того, это первое крупное мероприятие, посвящённое грядущему 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

- Зададим себе вопрос: как случилось, что преподобный Сергий Радонежский стал так много значить для своих современников и далеких потомков, почему его влияние на наше образование, нашу культуру ощущается до настоящего времени? Он основал университет? Стал автором эффективной методики по внедрению христианских ценностей в сознание современной ему молодёжи? Совсем нет. Он просто ушёл из мира, чтобы спасать свою душу, чтобы очистить своё сердце от страстей и достичь чистого, незамутнённого грехом видения Бога и окружающего мира. Казалось бы, какая эгоистическая цель! Многие сейчас склонны усматривать в этом заботу лично о себе, равнодушие к судьбе окружающих. Но вот парадокс: к святому пришли его современники, чтобы научиться подвигу, чтобы увидеть правду, осуществлённую в жизни, нравственный ориентир.

Это цитата из выступления Епископа Покровского и Николаевского Пахомия. На пленарном заседании в Энгельсском технологическом институте, которым открывался форум, владыка выразил надежду, что Покровские чтения станут местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования, и что совместными усилиями станет возможным достойно ответить на вызовы современности.

- Цель педагога – улучшение детской души, а отнюдь не научение её, - сказал владыка Пахомий. – Поэтому ему должно быть свойственно, прежде всего, умение воздействовать на весь духовный облик воспитанников. Он учит детей, прежде всего, прислушиваться, поступать правильно. Используя убедительные примеры, педагог укрепляет душу, помогает ей «выздороветь», а затем шаг за шагом он ведёт её к знанию, полноте Истины.

Замминистра социального развития Ирина Седова в своём выступлении поблагодарила устроителей форума за стремление объединить разные ведомства для преодоления духовно-нравственного кризиса и формирования у граждан понимания православной культуры как важнейшей составляющей российской и мировой культуры.

За укрепление православной традиции высказался и декан философского факультета СГУ им.Чернышевского Михаил Орлов. Рассказывая о подготовке и повышении квалификации преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики», он сказал, что сотрудничать с Покровской епархией – большая честь для кафедры теологии и университета в целом.

Как сообщает пресс-служба Покровской епархии, тему взаимодействия местных властей и Церкви обсудили с обеих сторон: от епархии выступил руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Александр Милованов, а от Энгельсского района – замглавы администрации по социальной сфере Татьяна Ванина. В пример такого взаимодействия руководитель информационного отдела Покровской епархии Марина Шмелёва привела организацию летнего отдыха детей в православно-ориентированной смене на базе оздоровительного лагеря «Салют» в Балаковском районе.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс», фото с сайта pravpokrov.ru


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Панорама области | (22.10.2013)
Просмотров: 1464 | Теги: владыка Пахомий, Татьяна Ванина, Покровские чтения, Сергий Радонежский, Александр Милованов, Марина Шмелёва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх