Простые правила безопасности - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Простые правила безопасности

Отдел МВД по Марксовскому району сообщает о непрекращающихся случаях мошенничества.

Чтобы обезопасить граждан от жуликов, полицейские разработали специальную памятку. Ознакомьте с ней своих родителей, пожилых соседей, обучите перечисленным в ней правилам детей. Ведь жертвами мошенников часто становятся одинокие граждане и те, кто не может за себя постоять. Это люди старшего возраста, пенсионеры, инвалиды, а также оставленные дома без присмотра дети.

Ваш дом – ваша крепость

Простые правила безопасности.

Правило 1. Не открывайте дверь незнакомцам! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку перед тем, как отпирать замок!

Правило 2. Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок чем-то заклеен или закрыт) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это.

Правило 3. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию!

Правило 4. Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не упускайте его из виду и не оставляйте ключ в двери, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то ещё.

Правило 5. Не принимайте на веру то, что говорят пришедшие к вашей двери незнакомцы. Даже просьба о помощи или крик о пожаре может быть приманкой. Если в дверной глазок вы не видите задымления или явно совершаемого преступления – оставайтесь дома и вызывайте помощь по телефону.

В любом случае: если к вам в дом пытаются проникнуть против вашей воли – сразу же звоните в полицию!

Доверяй, но проверяй

Помните: нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые!

Мошенники могут выдавать себя за представителей сферы услуг и даже надеть соответствующую униформу и взять с собой инструменты. Если социальный работник, контролёр службы газа, слесарь, электрик или представитель жилищно-эксплуатационной конторы пришёл к вам без вызова, это повод насторожиться! Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы и спросите, в какой организации он работает.

До того как открыть дверь, позвоните в названную организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Если вам сообщают о поломке и предлагают приобрести что-либо для её устранения, проверьте цену на запчасти и услуги по замене, позвонив в диспетчерскую. Не стесняйтесь – это совершенно нормально!

Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного или под диктовку, набирайте номер сами. Имейте все нужные номера телефонов под рукой.

Проверяйте платёжные документы, которые кладут вам в почтовый ящик. Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Если вы их оплатите, то деньги получат мошенники! Реквизиты (платёжные номера) в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом фирму и узнайте, менялись ли реквизиты!

Очень важно! Прежде чем принять решение о значительных расходах, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Не верьте чудесам

Не будьте чересчур доверчивым! Вот ситуации, которые должны вас насторожить:

Вам позвонили в дверь, но когда вы подошли к глазку – за ним темнота или незнакомые люди на площадке у двери соседа. Это могут быть воры. Понаблюдайте за ними. В случае, если подозрение подтвердится – звоните в полицию!

Незнакомцы просят у вас помощи: воды, лекарство, позвонить, говорят, что в подъезде кто-то рожает, кому-то плохо с сердцем и так далее. Передать воду, таблетку или вызвать «скорую» вы можете, не снимая цепочки с двери.

Вам звонят по телефону или в дверь, заботливо уговаривают или наоборот, запугивают болезнями и бедами, предлагают погадать, купить чудодейственные препараты, еду, технику, что-то ещё, часто обещая неправдоподобное: волшебное излечение, омоложение, приворот на удачу.

Помните: до покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками!

Когда зазвонил телефон

Современные компьютерные технологии позволяют добывать разную информацию, в том числе и ваши персональные данные.

Если незнакомец что-то о вас знает, не дайте ввести себя в заблуждение. Вот ситуации, которые должны вас насторожить:

Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. При этом могут упоминаться история болезни, имя родственника или участкового врача. Это «спектакль»! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону! Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. Не верьте, это обман!

Вам сообщают по телефону, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решётку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.

На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счёт деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. Это ложь!

Вам сообщают о крупном выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество.

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! В случае сомнений обязательно свяжитесь с родственниками!

По информации Отдела МВД

Отредактировано редакцией «Делового Маркса»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (10.02.2015)
Просмотров: 1308 | Комментарии: 1 | Теги: личная безопасность, правопорядок в Марксе, памятка полиции, сообщение о мошенниках | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
Сегодняшнее сообщение в тему: в Балаково мошенницы украли отзывчивой гражданки золотые украшения
avatar
Регистрация
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
илюха(29)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх