Ринг на всю жизнь - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Ринг на всю жизнь
Алексей Гусев

В понедельник спортивная общественность нашего района прощалась с известным тренером, с чьим именем связано становление Марксовской школы бокса.

Алексей Михайлович Гусев переехал в Маркс в 1986 году из Пензы. До этого он занимался боксом в Казани, откуда родом, выполнил норматив мастера спорта и уже получил известность как талантливый тренер и педагог.

В Марксе бокс стал развиваться в середине 70-х на базе СПТУ-9 (нынешний ПЛ-46). Когда сделали пристройку к учебному корпусу, под спортзал с рингом выделили половину крыла 1 этажа одного из общежитий, где раньше были учебные классы (теперь там спортклуб «Витязь»).

Инициаторами открытия секции был руководитель физвоспитания Виктор Григорьевич Соснер, его активно поддерживал директор училища Анатолий Сергеевич Плужников. При этом секция была открыта для всех – чтобы заниматься боксом, не обязательно было учиться в училище, на ринг выходило множество школьников.

Уже в середине 80-х тренеры Михаил Иванович Олахманов, Александр Николаевич Шевченко и Алексей Владимирович Куликов подготовили мальчишек, которые стали чемпионами области – это Алексей Козка и Вячеслав Комаров из СШ№1, Вячеслав Ефремов из СШ№6, учащийся техникума механизации сельского хозяйства Сергей Шварев. В 1985-м команда СПТУ-9 достойно представляла Маркс на открытом первенстве ДСО «Трудовые резервы» в Эстонии: капитан команды 7-классник Сергей Карпенко стал победителем, 8-классник из СШ№1 Александр Ломидзе занял 2-е место, 7-классник СШ№1 Евгений Луценко завоевал бронзу.

Бокс в Марксе набирал популярность. В 1984-м у нас впервые и сразу с триумфом прошли соревнования высокого уровня: в марте – первенство областного общества «Трудовые резервы» (4 чемпиона), а в декабре – Всесоюзный турнир памяти Героя Советского Союза Виктора Ивановича Лаврова (1925-1943) на призы горкома ВЛКСМ и СПТУ-9. В неофициальном командном зачёте среди младших юношей команда г.Маркса заняла 1 место. Но спортивные амбиции росли, нужен был качественный прорыв.

Алексей Гусев

И тогда пригласили Алексея Михайловича Гусева.

По признанию наших тренеров, он вывел их воспитанников на принципиально новый уровень. В Марксе появились первые мастера спорта по боксу – это финалист Кубка СССР 1989 года Василий Маслов, бронзовый призёр первенства СССР 1991 года Максим Комшин и чемпион «Трудовых резервов» РСФСР Сергей Касьянов.

Гусев тренировал, устраивал показательные выступления боксёров на Молодёжном озере, возил наших ребят на всесоюзные и международные соревнования в Курган, Пятигорск, Сухуми, Подмосковье. И ото всюду они возвращались с медалями.

В 1992-м тренер уехал из Маркса и надолго поселился в Балаково. А летом 2013-го он вернулся, занялся тренерской работой в Михайловке, и уже нынче, буквально на днях там торжественно открыли зал бокса, организовали военно-спортивный патриотический клуб «Юра» в честь Юры Фисенко, погибшего в Афганистане. Были большие надежды.

Гусева считают своим учителем нынешний тренер Владимир Губарев, братья Масловы и Генардукаевы, двукратный победитель международного турнира памяти Лаврова Дмитрий Романов, чемпион этих соревнований предприниматель Дмитрий Грицаев, серебряный призёр балаковского турнира 1986 года Сергей Хорин и многие другие. Это всё известные в Марксе люди. И все они сейчас испытали горечь утраты.

В воскресенье днём Алексей Михайлович Гусев попал в ДТП на трассе на окраине Марксовского района. 13 мая ему исполнилось 55 лет.

В понедельник у крыльца спортклуба «Витязь» состоялась церемония прощания. Пришло много людей. Это было строгое и печальное зрелище. Каждый вспоминал молодость, свои лучшие годы, когда выходили на ринг и побеждали, потому что их готовил Алексей Михайлович Гусев.

Были на церемонии прощания и дети, нынешние хозяева ринга. Они знали наставника своих учителей только по рассказам. Но им продолжать дело, начатое когда-то легендарным тренером – побеждать.

Алексей Михайлович Гусев похоронен в Казани, где когда-то родился и где впервые вышел на ринг.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»

Фото предоставил Владимир Губарев


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (11.06.2014)
Просмотров: 5962 | Комментарии: 1 | Теги: Сергей Касьянов, Максим Комшин, Владимир Губарев, бокс в Марксе, Виктор Соснер, Анатолий Плужников, Алексей Гусев, братья Масловы, братья Генардукаевы | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
avatar
1
Я тоже у Гусева тренировался.
avatar
Регистрация
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх