Сход граждан в Колосе - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Сход граждан в Колосе

В конфликтной ситуации между руководителем КФХ «Ягода» Тауфеком Декисовым и жителем посёлка Колос Александром Саенко по поводу использования водохранилища Пельц поселковый сход в минувшую пятницу единогласно поддержал Декисова, а позицию Саенко признал ошибочной.

Причиной схода стало заявление Александра Николаевича Саенко в прокуратуру и районную администрацию о том, что пруд, между Колосом и Семёновкой в весенне-летний сезон используется для полива овощных плантаций, однако водой из канала оросительной системы не пополняется. Кроме того, удобрения, вносимые на эти поля, смываются в водохранилище и губят его живность.

В собрании жителей принял участие директор Приволжского филиала ФГУ «Саратовмелиоводхоз» Юрий Емельянов и представитель районного сельхозотдела Анатолий Осин, вела сход глава Зоркинского муниципального образования Елена Пономарёва, протокол вела специалист администрации Татьяна Баннова. От жителей собралось человек 60-70.

Первым дали слово Александру Саенко, чтобы он мог объяснить жителям суть своего заявления и обозначить главные спорные моменты, которые требуют решения.

Обсуждение длилось около двух часов. Говорили о том, что водохранилище Пельц набирается не только паводком, но и ворованной из канала водой через ломаемые жителями запирающие устройства канала. Но это всё равно проблему не решает, для нормального заполнения водоёма нужны большие средства, которые может дать только государство. Говорили о том, что если удобрения смываются в водохранилище, то это бесхозяйственность, а поля берут у «Ягоды» в аренду корейцы, которых в бесхозяйственности не упрекнуть, так что вряд ли. Говорили о том, что рыбу как ловили, так и ловят, причём сетями. При этом так и не решили, пропала рыба в водоёме или нет.

Много о чём ещё говорили. В итоге приняли резолюцию. В ней руководителю КФХ «Ягода» рекомендовали всё же сделать обваловку овощных полей, от греха подальше, но главное – решить вопрос с «Мелиоводхозом», чтобы в окончании поливного сезона вода из канала сливалась в Пельц.

Также сельский сход принял решение обратиться к областным депутатам и в Государственную Думу с просьбой выделить необходимые средства (2,8 млн.руб.) для заполнения водохранилища Пельц водой.

Что касается жалобы Саенко в прокуратуру и администрацию района, то жители единогласно сошлись во мнении, что заявитель не разобрался в ситуации, его заявление надо признать ошибочным.

Владимир ГУРЕЕВ, фото автора

Более подробно о разных мнениях, которые звучали на сходе, можно прочитать в статье "Актуальный репортаж: Сход граждан в Колосе" (опубликованно также в газете "Воложка" № 34 от 29 марта).

На сход сперва пришло человек пятьдесят, но постепенно подошли ещё

Первым выступил автор заявления Александр Саенко (слева), справа - Юрий Емельянов

На сходе каждый мог сказать своё слово

В итоге люди согласились с Декисовым и признали заявление Саенко ошибочным


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (27.03.2011)
Просмотров: 1648 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх