У Маркса «Моссар». А что у других? - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

У Маркса «Моссар». А что у других?

Назвав в стратегии развития Саратовской области до 2025 года предназначение Марксовского района, министр промышленности и энергетики Кирилл Горшенин обозначил и другие ориентиры развития.

Уже в этом году его ведомство начнёт формировать ещё 7 подобных производственных кластеров. В Балаковском районе это металлургия на основе мощного проекта «Северстали» с числом работников в 3000 человек. Там вложения и ожидаемая отдача на порядок выше: 30 млрд.руб. инвестиций к 2025 году должны давать 75 млрд.руб. товарной продукции ежегодно. 

Кроме того, наши соседи будут усиленно развивать химию. «Саратоворгсинтез» создаст производство фенола, ацетона, акрилатов и цианидов (инвестиции до 10 млрд.руб.) ОАО «Балаковские минеральные удобрения» наладят производство аммиака и карбамида (инвестиций более 12 млрд. руб.) Две госкорпорации – «Росатом» и «Ростехнологии» - совместно будут развивать выпуск полиакрилнитрильных и углеродных волокон и композитов мощностью производства до 1/80 всего мирового потребления этих современных материалов (инвестиции 11 млрд.руб.) Дороже всего будет стоить энергетика, в том числе достройка 5 и 6 энергоблоков БАЭС: объём предполагаемых вложений 200 млрд.руб.

Энгельсский район рассматривают как кластер транспортного машиностроения. Это будущее российско-словацкое совместное предприятие по производству грузовых вагонов на базе ОАО «Трансмаш», выход на проектную мощность ещё одного СП по выпуску современных железнодорожных подшипников, дальнейшее развитие завода металлоконструкций, троллейбусного завода «Тролза». Кроме того, на базе ЭПО «Сигнал», ОАО «Авиационное приборостроение», ПО «Корпус» и других предприятий намерены создать высокотехнологичный «центр компетенции» авиационного и космического приборостроения. Ещё один «центр компетенции», но по СВЧ-электронике создадут в Саратове на базе НПП «Алмаз», НПП «Контакт», НПП «Инжект» и ряда НИИ.

По словам министра промышленности и энергетики, большая роль отводится нефтегазовой отрасли. Это касается, в основном, Пугачёвского, Советского и Фёдоровского районов.

- На границе Пугачёвского и Краснопартизанского районов есть месторождение нефти с дебетом 380 кубометров в сутки, - сказал Горшенин. – Это очень приличный дебет, такого нет в области, в течение этого года надо создать инфраструктуру для подачи готового продукта в сеть.

Также планируют запустить 2-ю очередь завода по очистке природного и попутного газа, ввести в эксплуатацию установку комплексной подготовки природного газа «Вознесенская» и построить ещё две.

Владимир ГУРЕЕВ


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (10.03.2011)
Просмотров: 1716 | Теги: «Моссар», Кирилл Горшенин | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх