Убранная ржа - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Убранная ржа
водоканал

В эту пятницу в Марксе начал работать после очистки резервуар ёмкостью 750 кубометров, размещённый на водозаборе №2.

Водозабор №2 – это огороженная забором территория между ЦДК и 10-й Линией. И это снабжение питьевой водой почти всего города, за исключением Простоквашино, Плодосовхоза и некоторых других кварталов.

Резервуар, а их там два, представляет собой заглубленное в землю искусственное водохранилище – просторное помещение, изготовленное из бетона. Сюда закачивается вода для дальнейшей подачи потребителям.

Когда резервуар работает, водообмен в нём идёт постоянно: сверху по одним трубам закачивают воду из скважины, по другим она уходит в город. Всасывающие отверстия водозаборных труб расположены в полуметре от дна водохранилища, а в самом профиле дна сделана специальная яма-отстойник для сбора всякой мути. Система создана таким образом, чтобы водообмен не тревожил пласты воды, чтобы они пребывали в максимальном спокойствии, а мельчайшая взвесь постепенно оседала в отстойнике.

Эту взвесь и убрали из резервуара на 2-м водозаборе. По словам инженера водозаборных сооружений водоканала Вячеслава Кузнецова, процесс длился больше недели. Сперва слили воду до уровня всасывающих отверстий. Потом со дна пожарными рукавами откачали кубометры жидкой мути. А потом ещё вёдрами вытаскивали сухой остаток, счищенный с нижней и боковых поверхностей и отстойника – в основном, бурые залежи окислов железа. Работа изнурительная: под землёй, вокруг стылый бетон, температура как в погребе, сырость неописуемая, освещение скудное.

Зато теперь водохранилище чистое и приняло в себя свежую воду. Как в интервью «Деловому Марксу» сказал начальник производственно-технического отдела водоканала Борис Губер, затем будут чистить резервуары на 4-м водозаборе, это за Простоквашино, в сторону трассы. Там резервуаров три, и они все вместе меньше уже очищенного. А затем вернутся на 2-й водозабор – скоблить дно и стены главного резервуара города, ёмкостью 2500 кубов. В прошлом году его чистили, поэтому нынче работы начали с других водохранилищ.

Одновременно в водоканале идёт работа по очистке скважин. На 3-м водозаборе, это окраина города за Плодосовхозом, скважины уже почистили, их там три. Теперь принялись за другие, а в течение сезона планируется избавить от мути все 20 городских скважин.

Единственное, чего не могут сделать работники водоканала, это заменить 70 километров чугунных, стальных и железобетонных труб, давно отслуживших своё. Чистая вода из глубин земли закачивается в чистые резервуары, а из них поступает в проржавевшие трубы. От этого и бывает вода плохой. Но замена сетей – это огромная работа, с ней можно справиться только объединив усилия водоканала и местной власти, да и то при поддержке областного и федерального бюджетов.

Владимир Гуреев

На фото: откачка донного осадка из заглубленного водохранилища. Фото предоставлено редакцией газеты "Воложка"


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (31.05.2014)
Просмотров: 1647 | Теги: Вячеслав Кузнецов, очистка воды, Пулькин, вода в Марксе, Борис Губер, водозабор, марксовский водоканал | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх