Урожай побед и медалей - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Урожай побед и медалей

5 золотых, 9 серебряных и 18 бронзовых медалей завоевали наши юные гимнастки на Открытом турнире городов России, который проходил 13-15 мая в Марксе.

К нам приехали соседи по Саратовской области, а также спортсменки из Пензы, Тольятти, Владикавказа, Борисоглебска и других городов России.

Для многих соревнования в Марксе стали квалификационными, поскольку широкая география участников, большое количество команд и высокий ранг судейской коллегии позволяет фиксировать выполнение спортивных достижений до 1 взрослого разряда включительно. А те, кто претендовал на большее, соперничали на высшем уровне, приобретая бесценный соревновательный опыт.

В этом плане самая, пожалуй, весомая победа у кандидата в мастера спорта Даши Бачуриной – она стала чемпионкой, выполняя мастерскую программу. Перворазрядница Лера Покровская выступала по кандидатской программе, и тоже победила. В выступлениях по программе 2 юношеского разряда золото завоевали Полина Пантелеева, Аня Емелина и Ульяна Карпова.

Ещё девять гимнасток принесли в копилку нашей сборной серебряные медали. В самых сложных программах это Ирина Комарова, Маша Ибрагимова и Настя Кучеренко, а также Маша Иванова, Алёна Серкова, Вика Глебова, Люба Блохина, Вика Давыдова и Эдина Кумарова, выступавшие по программам взрослых и юношеских разрядов.

Таким образом, вместе с бронзой в активе Марксовской школы художественной гимнастики оказалось 32 медали за индивидуальные выступления – 17 у воспитанниц тренера Татьяны Меньщиковой и 15 у гимнасток, которых тренирует Наталья Иванова.

Кстати, внучка тренера Юрия Диляверовича Ибрагимова, памяти которого посвящён турнир, тоже стала завоёвывать медали на соревнованиях такого высокого уровня. Выступая по программе 2 взрослого разряда, 9-летняя Наталья Ибрагимова заняла 3-е место. А ещё одной внучкой – 15-летней Марией – дедушка уже мог бы гордиться, она завоевала серебро, выступая по программе кандидатов в мастера спорта.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»

От редакции

Сейчас наш город уже нельзя представить без художественной гимнастики. Даже большие победы и масштабные соревнования воспринимаются как-то обыденно: кажется, что они были всегда.

Но сравнительно недавно на карте российского спорта Маркса не было. Лет двадцать назад никто бы не поверил, что провинциальный волжский городок станет гимнастической столицей Саратовской области и будет принимать у себя соревнования высокого уровня, да ещё завоёвывать на них большинство медалей.

Верила, наверно, только Татьяна Меньщикова. В 1992 году она приехала в Маркс из Средней Азии и набрала в ДЮСШ свою первую группу учениц. Не сразу они стали побеждать. От первых шагов до серьёзных достижений прошло больше пятилетки. Норматив мастера спорта самой первой в конце 90-х выполнила Мария Пакина.

Примерно в эти же годы к проведению занятий подключился тренер-хореограф Юрий Ибрагимов, который переехал в Маркс из Таджикистана, имея большой опыт работы в школе олимпийского резерва. В 2003-м к тренерской работе приступила Наталья Иванова.

Таким образом, марксовская гимнастическая школа состоялась, и уже в 2004 году саратовское телевидение сообщало о впервые проходящем у нас Всероссийском турнире по художественной гимнастике.

С тех пор соревнования высокого уровня проходят у нас ежегодно. В середине 2000-х мастером спорта стала Дарья Чечнёва, в 2009-м Ольга Агуреева, в 2010-м мастерский норматив выполнила Александра Меньщикова. В 2012-м турнир городов России приурочили к 20-летию Отделения художественной гимнастики ДЮСШ г.Маркса. Это был праздник грации и красоты, триумф марксовской гимнастической школы, подготовившей на то время 4-х мастеров и 27 кандидатов в мастера спорта. И все они добивались новых побед, а недавние новички выполняли всё более высокие нормативы, подрастая в своём мастерстве.

И тут в 2013-м Юрия Диляверовича Ибрагимова не стало. Ему шёл 61-й год, и совсем немного оставалось до очередного майского турнира городов России в Марксе. И тогда было принято решение посвятить эти традиционные для нашего города соревнования его памяти.

Когда эта статья готовилась к публикации, стало известно, что Приказом министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области №191 от 30 апреля 2014 года звание кандидатов в мастера спорта по художественной гимнастике присвоено ещё двум нашим гимнасткам – Валерии Покровской и Анастасии Кучеренко.

То есть теперь в Марксе подготовлено уже 45 кандидатов. А скоро их будет ещё больше: кандидатский норматив уже выполнили Алина Насонова и Мария Иванова.

У марксовской гимнастической школы есть повод для гордости.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (20.05.2014)
Просмотров: 1989 | Теги: Юрий Ибрагимов, Татьяна Меньщикова, художественная гимнастика, Наталья Иванова, турнир городов России в Марксе | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх