В «Воложке» нет «моудодов» и «мымр» - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

В «Воложке» нет «моудодов» и «мымр»

Вячеслав Кулинич с
представителями
организаторов на
церемонии вручения
сертификата о
повышении
квалификации

На областной семинар, проводимый в Саратове министерством печати и учебным центром «Трайтек», от «Воложки», кроме меня, поехал наш верстальщик Вячеслав Кулинич.

Обсуждались две темы: содержание районных газет касалось журналистики и редактуры, а полиграфическое исполнение – отдела предпечатной подготовки.

Участники форума проанализировали, о чём пишут и как выглядят современные муниципальные СМИ области. Несмотря на снисходительность оценок, было отмечено, что большинство местных газет оформляются неумело, тексты страдают многословием, обилием канцеляризмов, штампов и слов-паразитов. Зачастую весь смысл статей сводится к «заострили внимание», «подняли вопрос», «встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере», и перечислению должностных лиц или спонсоров мероприятий. Повсеместное использование в газетах ужасных аббревиатур в виде «моусошей», «моудодов», «мымр» и «мукисов» с «мокрицами» было названо настоящей бедой.

Между тем, одна из ведущих семинара, замредактора газеты «Репортёр» Светлана Сурженко в своём выступлении, в частности, отметила, что любые газеты, в том числе и районные, должны ориентировать читателей на хороший русский язык, не снижать требовательности к себе в плане качества, достоверности и оперативности публикуемой информации.

- А часто можно встретить издания, которые почти полностью состоят из пустых пресс-релизов, прошлогодних сводок, скучных отчётов и ненужных памяток. Так легче – наполнил газету, чем попало, и выпустил. Слова используются бездумно, не в том значении, которое им предполагается, а бывает, что автор впадает в неоправданный пафос.

В качестве примера коллега процитировала одну из районных газет: «Сейчас, когда после развала СССР образовался вакуум, наш Пушкин так важен для школы».

К отдельным словам претензий, вроде бы, нет, но ощущение такое, что известный обозреватель крупного издания сейчас со знанием дела расскажет, что такое этот вакуум, и как именно Пушкин нам поможет. Но далее следуют всё те же, вполне ожидаемые от районки «приподняли вопрос», «заострили внимание».

Что касается внешнего вида, то оказалось, что в районных газетах почти нет фотографий, а те, что есть – сплошное «портфолио» главы или «групповое фото на память», где во всех случаях разные лица делают одно и тоже: застывают, смотря в объектив. Как сказал нашему корреспонденту в перерыве семинара другой ведущий, редактор портала «Поискмен» Дмитрий Мирошников, такими фотографиями в домашних альбомах «пытают зашедших в гости друзей и родственников», а в газете, для всех, они неуместны.

После обсуждения таких тем ведущие семинара, а также некоторые из редакторов районных газет изучили несколько последних номеров «Воложки». Сразу же одобрение коллег вызвало наше недавнее решение перейти на больший размер шрифта. Кроме того, хорошие отзывы получило качество наших текстов и заголовков, а также сюжеты используемых фотографий.

Владимир ГУРЕЕВ


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (25.05.2011)
Просмотров: 1455 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
1
"Сразу же одобрение коллег вызвало наше недавнее решение перейти на больший размер шрифта."
--------------
а я подумала, что Воложке информации не хватает...и репортеров...А тут оказывается все для меня любимой, т.е. для читателя.
avatar
2
Прекрасное совпадение - и для читателей, и то, о чём Вы говорите, увы, наша действительность. Не то,что нет новостей, их масса, но мы взяли на себя столько, сколько в состоянии успевать. И всё равно не успеваем: побывал на событии, надо взять тайм-аут, а идёшь на другое событие, третье, пятое.
Но мы живём так три года, и ничего, и дальше справимся.
Спасибо
avatar
3
А увеличение шрифта - это необходимость. Кому нравится вчитываться в мелкие буковки? Нормой является даже ещё больший, чем мы себе позволили. Но дальше увеличивать пока не станем, потому что газета не резиновая, слишком много надо уместить
avatar
Регистрация
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама



Доска объявлений
Продам

Кур-молодок, коричнево-красные, возможна доставка по району, т. 8-964-996-55-17, 8-937-020-00-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх