Кривая формула воды - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Кривая формула воды

На встрече с жителями города в эту среду в ЦДК глава администрации Марксовского района Олег Тополь, дискутируя по теме плохого качества питьевой воды, впервые сделал три важных признания:

1) что ржавые и ветхие водопроводные сети принадлежат вовсе не водоканалу, а администрации;

2) что администрация имеет долги перед водоканалом за поставку воды и откачку ЖБО в учреждениях социальной сферы;

3) что откачку ЖБО в СШ№6 г.Маркса водоканал прекратил за долги, но эту откачку по просьбе администрации продолжают ассенизаторские машины других организаций – в меньших объёмах, неофициально, без договоров, но до очистных сооружений эти нечистоты не доезжают.

Нечистая вода

Тема питьевой воды на этой встрече могла начаться с первых минут: женщина из зала вышла на сцену и поставила в президиум пластиковую бутылку с коричневой непрозрачной жидкостью: вот что течёт из крана!

Я ожидал, что глава администрации тут же возложит вину на водоканал, как он делал это на всех предыдущих встречах с населением. Но нет, Олег Тополь уложил бутылку на стол рядом со стоящими кристально чистыми покупными поллитровками и бодрые доклады чиновников об асфальтировании улиц, благоустройстве дворов и исполнении поручений продолжались ещё час.

Тема нечистой воды вернулась, когда уже зал попросил: ну хватит про «всё хорошо», давайте о проблемах.

Тогда и прозвучали эти интересные признания – в череде безответных обвинений, разбавленных эмоциями и приправленных авторитетом надзорных органов:

- Уважаемые жители, раз уж пошёл такой разговор, хочу сказать, - сказал со сцены в зал глава администрации. – Сейчас поменялось руководство водоканала. Люди абсолютно непонятные, на совещания не ходят. Несколько раз встречались с ними только в присутствии прокуратуры. Потому что они не считают нужным обсуждать вопросы. Мы говорим: давайте совместно, составляйте инвестиционную программу по сетям и водозаборам, защищайте её, мы вам поможем. Но, к сожалению, это коммерческая организация, которая нам не подчиняется.

Саботаж чиновников

Рассказывая в сентябре в «Деловом Марксе» о том, что администрация Марксовского района хронически не оплачивает услуги по поставке воды и водоотведению за здания административного аппарата и большую часть объектов социальной сферы, редакция приглашала чиновников к диалогу – представьте свои аргументы, объясните причины неплатежей, выскажите свою точку зрения.

Первая статья была опубликована 11 сентября и называлась «Власть как злостный неплательщик» – о том, что прекратив в апреле все платежи за потребляемые услуги, администрация за пять месяцев накопила долг в 1,4 млн.руб. После безрезультатных переговоров с чиновниками, ООО «Водоканал» был вынужден прекратить откачку ЖБО из выгребной ямы районной администрации, а ООО «Водоканал-Плюс» в установленном законом порядке предупредил о намерении воспользоваться правом отключения чиновничьих зданий от подачи воды.

Так читатели впервые узнали, что местные власти не только не стремятся решить проблему качества питьевой воды в городе, а напротив – всячески её усугубляют, саботируя исполнение своих обязательств перед поставщиками. Словно поставили перед собой цель довести работу водопроводов и канализаций до полной остановки.

Несмотря на вескость прозвучавших обвинений, реакции с Ленина, д.18 не последовало – ни в оплате долгов, ни в объяснении их причин, ни в налаживании диалога на благо нашего общего города. Ни даже в опровержении фактов, содержащихся в газетной статье.

Зато, как только угроза отключения стала реальной, долги по воде за здания администрации и комитета образования чиновники погасили в течение суток. И в подтверждение этого даже платёжку привезли – только не отключайте. Глава администрации и полдюжины его приближённых, чьи кабинеты оборудованы туалетными комнатами, не захотели остаться с пересохшими кранами.

И тогда в «Деловом Марксе» вышла вторая статья, которая так и называлась – «Позор положения». И вновь ничего не изменилось.

Несбывшиеся планы

Ровно четыре года назад, в конце октября 2011 года, депутаты Собрания Марксовского района утвердили инвестиционную программу ООО «Водоканал-Плюс» и ООО «Водоканал».

Перспективный документ предполагал поэтапную замену магистральных водопроводов и коллекторов, и комплексную модернизацию очистных сооружений. Подсчитали: на реконструкцию системы водоснабжения города Маркса необходимо 152 млн.руб., на реконструкцию городской системы водоотведения ещё больше – 577 млн.руб.

Для частной компании и даже для всего района это колоссальные деньги, втрое превышающие ежегодные собственные доходы районного бюджета. Поэтому решать проблему планировалось на основе партнёрства государства и бизнеса.

Водоканал был готов потратить на эти цели в общей сумме 70 млн.руб. И потратил за 2012-2015 годы на ремонт и развитие системы водоподачи 15,6 млн.руб., системы водоотведения – 21,3 млн.руб. То есть половину запланированного. А ни инвестиций, ни бюджетных средств за эти годы так и не дождался.

Более того, администрация района стала требовать плату за аренду этих ветхих, забитых и дырявых водопроводов – 1,5 млн.руб. в год. Тех самых водопроводов, которые в 2011 году планировалось заменять совместными усилиями, участок за участком. А весной 2015-го прекратила оплачивать воду и стоки.

На этом фоне в прошлом году капитальный и текущий ремонт водопроводных сетей, инженерных сооружений и электрооборудования обошёлся водоканалу в 4,5 млн.руб. собственных средств. За 9 месяцев этого года уже потрачено 4,6 млн.руб. Ремонт очистных сооружений, канализационных сетей и прочего обошёлся ещё дороже – свыше 13 млн.руб. за неполные два года.

Санитарная зона

В распоряжении редакции есть видеосъёмка сброса жидких бытовых отходов в придорожную канаву на задворках 20-й котельной, всего в 30-40 метрах от ограждения 4-го водозабора.

Это второй пояс санитарной защитной зоны. В землю уходит 3,6 кубометра нечистот. Судя по номеру автомобиля, он принадлежит МУП «Тепло». Откуда произведена откачка, можно только догадываться.

Заявления главы администрации позволяют предположить, что из септика СШ№6, где положение аховое. Выгребная яма не должна заполняться выше ¾ своей глубины. Горловина сливной трубы не должна плавать, а она окунулась, течение в ней встало, слив забился.

- Откачка производится. Не так часто, как хотелось бы, - сказал в среду в ЦДК замглавы администрации Владимир Чирсков, комментируя ситуацию с отказом водоканала вывозить из 6-й школы ЖБО из-за долгов – 42 тыс.руб. за стоки, 40 тыс.руб. за откачку и ещё 48 тыс.руб. за потребление воды.

- Если у вас какие-то сложности с администрацией, дети-то тут причём? – воскликнула, обращаясь к руководителю водоканала, директор СШ№6.

Разменная монета

Дети тут действительно ни при чём. Но заведующие детсадами и директора школ должны понимать, что дети стали разменной монетой чиновников в их подковёрной игре.

Администрация, уверенная, что объекты социальной сферы, особенно детские сады и школы, не отключат ни при каких обстоятельствах, продолжает смело не платить по счетам.

В результате СШ№3 – 95 тыс.руб. долга за приём сточных вод и 106 тыс.руб. за питьевую воду. СШ№4 – 77 и 89 тыс.руб. соответственно. Это данные на 29 октября. В августе цифры были меньше.

- Я предлагала из своего кармана наличные, чтобы нам продули трубы канализационные, - говорит в микрофон на встрече в ЦДК директор СШ№6. – Вы от наличных отказались. Если у вас нет денег, почему вы отказываетесь?

Потрясающая постановка вопроса: директор, по должности подчинённая власти, не к ней обращает свои претензии, а в ту сторону, с которой власть конфликтует.

Но при этом она душой болеет за благополучие своей школы, и готова из кармана достать деньги, лишь бы хоть на день, хоть на неделю снять остроту нерешённого «наверху» вопроса. А что же «верхи»?

А верхи в растерянности. Иначе чем объяснить, что Олег Тополь добровольно делает публичные заявления о совершении наказуемых деяний?

Как его администрация оплачивает работу по вывозу ЖБО стронними организациями, с которыми нет договоров – в обход организации с которой есть? Если не оплачивает, а заставляет – на чей счёт бухгалтерия относит фактические затраты? И если стоки не доезжают до очистных, то в каком месте нашего города они убивают природу?

Имеющаяся в распоряжении редакции видиозапись фиксирует одно из таких мест.

Владимир Гуреев, «деловой Маркс»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (02.11.2015)
Просмотров: 1885 | Теги: ООО «Водоканал-Плюс», город Маркс, Марксовский район, Олег Тополь, ООО «Водоканал», водоканал | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем Рождения!
Вики)))(36)
Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх