Только угроза митинга заставила власть снять корону и увидеть... народ - Новости района - - Новости Марксовского района
3,5 миллиона!
На заводе "Моссар" в Марксе пятый год подряд выпускают более половины ВСЕХ электросчётчиков, производимых в России

Завод, в котором рождается свет
Знаете ли вы, что ООО НПФ "Моссар" - это один из крупнейших в России заводов по производству светодиодного осветительного оборудования?

Светодиоды вместо ртути
Представители белорусского завода заинтересовались идеей использовать для освещения своих новых цехов светодиодные светильники, выпускаемые в Марксе

И всё-таки за ним пришли(4)
«Деловой Маркс» так много рассказывал про коррупцию в райадминистрации, что мне в итоге пришлось закрыть газету. Но и Олега Тополя закрыли

Колонка редактора



Вслушаться в слова(1)

 Желание главы района публично дать клятву работать честно и добросовестно вселяет уверенность, что он собирается эти обещания исполнять


Реклама



Последние комментарии
08.11.2023
Владимир Дмитриевич Батяев
Владимир Дмитриевич, к огромному сожалению, в

17.09.2022
Ринг на всю жизнь
Я тоже у Гусева тренировался.

29.03.2022
Людмила Савицкая
Людмила Владимировна Савицкая приняла оригина

05.10.2021
Валерий Георгиевич Шевчук
Кто Вы и зачем Вам Шевчук? Напишите мне в лич

30.09.2021
Ксения Чернова
у неё духа больше чем у многих мужиков.

Главная » Статьи » Новости района

Только угроза митинга заставила власть снять корону и увидеть... народ

Как и было обещано, в пятничном номере «Деловой Маркс» продолжил рассказ о совещании общественников, которое 24 июня срочно созвали местные власти, напуганные возможностью митинга у себя под окнами.

Настолько напуганные, что даже министр по делам территорий Людмила Жуковская отложила все дела и приехала в Маркс.

Говорили больше двух часов. И это была не душная встреча Тополя с горожанами в жутко жарком зале ЦДК. Это был предварительный диалог под кондиционерами с избранными: всех накануне обзвонили по спискам – членов Общественного совета, Группы советников при главе, Совета ветеранов, лидеров национальных общин, некоторых депутатов.

И в это общество, щедро дополненное чиновниками, пригласили четырёх хрупких молоденьких женщин – инициаторов пикета 8 июня и ещё ожидавшегося тогда, но запрещённого властями митинга 1 июля.

 

Диалог, которого не было

Я думал, сейчас в этом актовом зале районной администрации их раздавят единым фронтом бюрократии и «общественного мнения».

Но нет. Администрация, отвернувшись от всех, сумела настроить против себя и общественников, вдруг не найдя в них поддержки.
Местные власти считают, что всё надо поскорее забыть: 24 июня давно прошло, митинг 1 июля не состоялся, люди успокоены.

Но тема народного возмущения намного шире, чем удвоение цен на детские сады, и свою актуальность она вовсе не потеряла. Тем более, что в муниципальной газете, оперативно отчитавшейся о громком совещании, ни остроты подымаемых тем, ни сколько-нибудь развёрнутого изложения произошедшего люди не увидели.

Кроме «Делового Маркса» в Марксе об этом никто не расскажет.

Насколько теперь, после того разговора, местная власть готова слезть с высокого трона, чтобы стать ближе к людям – посмотрим. Но мне кажется, глава администрации людей услышал. Он сам и его замы впервые зашатались в своих креслах. А министр лично измерила «температуру народного возмущения».

Но, наверно, так и должен начинаться диалог, которого раньше между властью и населением не было.

Происки Запада

Для начала Олег Тополь бодро доложил об успехах Марксовского района.

Посевная на 100%, мы в лидерах по молоку, есть новые рекорды, доходы аграриев растут, с начала года на их счета поступило более 117 млн.руб. государственной поддержи. Доходы населения тоже растут, средняя зарплата перевалила за 16 тыс.руб., а безработица падает.

Дальше пошла советская политинформация: глава администрации говорил о текущем моменте, происках Запада, экономическом давлении, новом витке санкций. Вспомнил даже про Санкт-Петербургский экономический форум и миллиарды денег подписанных там контрактов.

И на протяжении всего доклада старательно рисовалась радужная картина удивительно демократичной власти, управляющей маленьким уютным волжским районом.

Картина открытости

Процитирую лишь несколько фраз, с которых Олег Тополь начинал или заканчивал каждый абзац своего выступления или ответ на вопросы из зала:

…Без диалога на всех уровнях нам будет крайне сложно двигаться вперёд...

…Власть – это не только полномочия, но и ответственность. Причём в самом широком смысле этого слова. От слаженности взаимодействия власти с общественностью на уровне местного самоуправления во многом зависит эффективность решения проблем всей властной вертикали…

…Мы осознаём важность общения с людьми на местах. Цель – максимально вовлечь население в процесс принятия решений. Ведь мало кто лучше вас знает, что действительно важно и болезненно для района…

…Считаю своей главной задачей дать возможность активно высказать и отстоять свою точку зрения. Хорошей площадкой для этого стали гражданские институты – Общественный совет, Совет по делам национальностей, Группа советников…

…Когда человек участвует в жизни района, меняется его отношение ко многим процессам. Он начинает понимать и ценить усилия бизнеса, власти и общественности…

…Администрация района готова обсуждать проблемы. Но это возможно, если вопросы сформулированы чётко, а поиск их решения идёт коллегиально за круглым столом…

Фальшивая тема

В целом из многих официальных уст прозвучало столько слов об открытости власти и важности диалога с обществом, будто народ марксовский виноват в том, что диалог этот не складывается.

 

А ведь даже сама тема совещания звучала фальшиво: проблемы ЖКХ. Они, конечно, есть. И заявку на митинг люди подавали по этой теме. Но за больными вопросами ЖКХ старательно упрятывалось главное слово: митинг. Ведь если люди хотят выйти на площадь – значит ситуация перезрела. Все ответы власть могла и должна была давать раньше, а теперь ей настала пора нести ответственность.

 

И именно это надо было обсуждать, пока народ ещё согласен власть выслушивать. А ему подсовывали неуместные в той обстановке доклады об успехах и запоздалые заявления о готовности к диалогу. Пожалуй, первым об этом вслух сказал секретарь районного Собрания Сергей Баранов:

- Вопрос общественно-политической обстановки не менее важен. Именно поэтому мы здесь собрались. И мы прекрасно знаем повод. Депутаты всегда стараются объединиться вокруг главы администрации и по максимум поддержать предлагаемые им решения. Но, к сожалению, в последнее время, поддерживая главу администрации, мы принимаем решения, которые дестабилизируют обстановку.

Вокруг митинга

И всё-таки о митинге говорили.

Особенно после того, как совсем не к месту забубнил цифры своего оторванного от жизни доклада зам по ЖКХ Владимир Чирсков. Его просто не стали слушать.

Стали уговаривать инициаторов митинга отказаться от своей затеи. Говорили, что им надо прочувствовать свою ответственность, что митинг может превратиться во что угодно, что возбудить общество может одна искра. А в это время 80% мира настроено против России и этот митинг порадует Пентагон, ЕС и т.д.

- У нас нет другого выхода, как провести митинг, - говорит Чернова.

- Вы хотите вопросы решить? Завтра будет встреча с жителями в ЦДК, можете задавать любые вопросы, - отвечает Тополь. – Я открыт для общения, и чтобы донести свою точку зрения, не обязательно выходить на площадь. Это можно обсудить в рабочем порядке.

- Это наш единственный шанс достучаться! – настаивает Чернова. – Как только мы подали уведомление – сразу же: завтра у нас проводится совещание по ЖКХ.

- Митинг – это политическая акция. Если мы хотим услышать вопросы, которые беспокоят жителей, это должен быть другой формат, - успокаивает Жуковская. – Такие встречи с руководством района должны быть ежемесячно.

- На заседании Общественного совета 29 мая Ксения Чернова обозначила проблему повышения цен на детские сады, - весомо поддержала инициаторов митинга председатель Совета Александра Комарова. – Чиновники послушали, что родители возмущены, и… не обратили внимания.

- Почему-то многие хотят решать вопросы посредством уведомления о митинге, - наивно удивился глава района Николай Косарев. – Приходят в кабинет к Баранову, а моя дверь напротив – почему не зайти? Никаких записей на приём не надо.

Добавлю ещё только две красноречивые фразы:

- К чему митинги? Вас услышали. Маниакальность какая-то в ваших действиях. С вами что, не общаются? – Этот неосторожный выкрик одной из мелких чиновниц отчётливо показал высокомерие власти.

- Пикет по повышению цен за детсады давайте забудем, он прошёл, - сказал Тополь, обращаясь к Черновой. В тот же день она предстала перед Марксовским городским судом по делу об административном нарушении, возникшем как раз по поводу того запрещённого властями мероприятия. Следующее слушание назначено на 7 июля.

Владимир Гуреев, «Деловой Маркс»


Владимир Гуреев, marksianin.ru





Другие статьи:
Категория: Новости района | (07.07.2015)
Просмотров: 1957 | Теги: местная власть, Людмила Жуковская, Марксовский район, Сергей Баранов, Владимир Чирсков, Олег Тополь, Митинг, администрация | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Регистрация
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама



Доска объявлений
Предлагаю

Ремонт, перетяжка мягкой мебели, т. 8-927-222-17-26

Наш опрос

Оставить свой комментарий
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright В.Гуреев © 2010-2024Создать бесплатный сайт с uCoz
Наверх